Subasta 923, Lote # 253 ELVIA ESPARZA (Ciudad de México - ) Mi primer intento, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado y fechado 2018 al reverso Plato de cerámica intervenido Es una ilustradora científica mexicana, egresada de la Escuela de Pintura y Escultura la Esmeralda del Instituto Nacional de Bellas Artes. Es la única mexicana premiada, y dos veces —1999 y 2004—, con la Gold Medal de la Royal Horticultural Society de Inglaterra. Ha ilustrado revistas y libros como la "Revista Mexicana de Biología", los "Cuadernos de Instituto de Biología", así como la obra compilatoria "A New Flowering: 1000 Years of Botanical Art", realizada por la doctora Shirley Sherwood, botánica egresada de la Universidad de Oxford, Inglaterra. Desde 1988, realiza el Calendario de Biodiversidad del Instituto de Biología de la UNAM; ha expuesto en el Museo de Historia Natural de Londres y en 2015 expusó "Pinceladas en el Desierto", en el Museo de la Luz de la Ciudad de México. "Un dibujo conlleva semanas de trabajo, es un proceso lento, riguroso, artesanal. Existen técnicas y normas pero también hay espacio para la creatividad personal, bien a través de la composición, que uno decide, bien mediante esos imponderables que aportan alma a la planta: la doblez de una hoja, la caída de un tallo, la disposición de flores (...)". Elvia Esparza. 32 cm de diámetro Estimado $36,000-50,000